第1回うどんツーリング |
日付 2004年4月29日(祝) 行先 四国方面(香川県) ●ルート(吹田IC起点) 中国自動車道→山陽自動車道→瀬戸大橋自動車道 ●走行距離(吹田IC起点) 約470km ●高速料金(吹田IC起点) 17,350円 |
当クラブ設立以来、初めてのツーリングです。 四国出身メンバーがGWを利用して帰省するというので、 それに便乗してみんなでうどんを食べに行こうと言う事で、 今回の企画になりました。 出発前日から、ちょっと興奮気味(笑)こんな思いは久しぶりですね。 当日は晴れるだろうか・・・事故やトラブルは起きないだろうか・・・ 当日は朝6時に起床。三木SAに8時待ち合わせなので、十分すぎる時間ですね(^^) 一応、GW初日なので、渋滞もあるだろうと早めに向かいましたが・・・・ なんといきなり豊中から渋滞(^。^; 間に合いそうにない・・・・ 遅れる電話を入れると、みんな同じ渋滞に、はまってた(爆) 何とか5分遅れくらいで三木SAに到着しました。 |
三木SAに到着すると、クマクマ夫妻、新メンバーのたーさん、 それにゲストの方1名が、すでに到着してました。 新メンバーのたーさんは、遅刻するのが嫌だからと5時過ぎには着いていたとか(笑) 何も、そこまでせんでも(^^) でもその心掛けには感心しました。 後はうのちんさん家族待ち(笑)ぐだぐだ言いながら待っていると、程なく到着(笑) 挨拶もそこそこに第二の待ち合わせ場所、 瀬戸大橋にある与島PA目指して出発しました。 現行型2台、CF系3台と5台でのアコードパレードの始まりです。 お子様連れのうのちん家族が先頭で、ペース取りをお願いしました。 矢張り、お子様が同乗してると、無茶な走りも出来ませんし、 そのペースを合わせるのが、一番いいと思い、お願いしました。 いよいよ出発です。 |
三木SAから与島PAまでは、ゆっくり目にみて2時間と踏んでいたのですが、 いきなりの渋滞で、与島PA予定時刻をオーバーしそうでした。 しかも家族連れだから、そんなに飛ばせないし・・・ところが!! 先頭のペースがめちゃめちゃ速い(爆)飛ばす飛ばす(爆) お子さん達は大丈夫なんだろうか・・・他人事ながら心配したりして(笑) それでも隊列を崩す事なく、 アコードの列は、周りからも注目されてましたよ(笑)これがワンメイククラブの醍醐味。 5台くらいだとフォーメーションも上手くいくので、楽です。 兵庫県を横断して、岡山県へ。 道路も空いていたので、ほぼ予定時間に瀬戸大橋まで来ました。 |
瀬戸大橋なんて何年ぶりだろうか(笑) 開通当初に与島PAまで行った覚えがありますが、それ以来ですね(笑) 日本の土木技術には本当に脱帽ですが、 もう少し通行料金が安くならないかなぁ・・・せめて半額くらいにすれば、もう少し活性化 するんじゃないでしょうかねぇ・・・ 天気も良く、橋の上から見える瀬戸内海は、なかなかの絶景でした。 |
ほぼ定刻通りに与島PAに到着。 車を並べて記念撮影です。う〜ん・・・やっぱりアコードいいねぇ(笑) 他にもハーレーのツーリング隊もいて、なかなかかっこよかったです。 やっぱりワンメイクは最高やね。(しつこい?) ここでメンバーのやすひろさんと合流。遅刻やで(笑) 現行型3台、CF系3台で最初の行き先のうどん屋さん「山越」を目指して出発しました。 |
インターチェンジから30分ほどで、うどん屋さん「山越」に到着。 もう周辺は車でいっぱいに・・・駐車場は満車状態(^。^; お昼過ぎだったので、並ぶのはある程度覚悟してましたが、 それにしてもすごい行列。写真は閉店間際(午後1時半)なので、行列も少ないですが、 私たちが並んだ時はこの5倍は並んでましたよ(笑) 売り切れにならないだろうかとヒヤヒヤしました。 流石は人気店だけのことはありますね。それでも30分くらいで 待望の麺にありつけました。うどんの写真を撮るのさえ忘れて(笑) 早速、食べてみました。 美味い!!!!なんやねん、この美味しさは(笑) とにかく麺がめっちゃ美味しいのです。これはお勧めです。 固すぎず柔らかすぎず、喉ごしは抜群にいい。絶妙のゆで具合です。 流石は讃岐うどん。食べに出かける価値はありますよ。 |
お腹もいっぱいになって、本日締めの行き先、屋島ドライブウェイを目指して出発です。 展望台まで全長3664m、適度なワインディングで快適なドライブが出来ました。 途中に何カ所かの展望駐車場があり、そこから風景が一望できます。 この景色が素晴らしいの一言。 途中にミステリーゾーンがあり、下っている様に見えるのに実は上ってる? (逆だったかな?)全く気が付きませんでした(爆) |
山上の駐車場で、地元のゲスト1名と合流。記念撮影をしました。 ここには水族館や、源平合戦の供養碑などがあるみたいでしたが、 疲れて見てませんヾ(≧▽≦)ノギャハハ☆ ここで、帰省するメンバーとお別れになるので、一応、解散となりました。 大阪へ帰る者も、それぞれ複数のルートがあるので、 別々に帰りました。ちなみに私は、高松自動車道から鳴門大橋、明石海峡大橋を渡って、 吹田まで帰りました。空いていたので、2時間ちょいで帰れましたよ^^ 今回は1回目のツーリングという事で、少しリッチに計画しましたが、 これからは、高速を使わないでのツーリングや、近場ツーリングなど、 色々と計画していきたいと思ってます。 やっぱり車好き同士が集まるのに、走らないなんて勿体ない(笑) 車は走らせてなんぼですね。勿論行く先々でメンバー同士が話す機会は一杯ありますよ。 是非、皆さんも参加して、アコードを並べて風を切って走る快感を体験しましょう。 文責 boss@admin |